Программу благоустройства дворовых территорий предлагается возобновить с 2017 года

Без преувеличения долгожданный вопрос обсуждали сегодня на очередном заседании комиссии по экономике и финансам.

Возобновить с 2017 года в областном центре программу благоустройства дворовых территорий предложили коллегам члены фракции "Единая Россия".  Эту инициативу озвучил Глава города Юрий Журин.

Юрий Валерьевич напомнил, что эта программа эффективно работала в Костроме с 2008 года. С ее помощью асфальтировались придомовые территории, озеленялись газоны, ставилось игровое оборудование, открывались новые спортивные площадки. Только за период с 2011 по 2015 годы в Костроме заасфальтировано 843 двора, установлено 1098 единиц игрового оборудования. Причем делалось все это с непременным участием самих жителей, которые через своего депутата решали с какой очередностью будет проводиться благоустройство.  Но в силу "объективных причин скудости бюджета" два года назад программа была свернута.

Тем не менее, все депутаты в течение этого периода не переставали получать наказы от жителей, касающиеся дворовых территорий. "80 процентов обращений к депутатам посвящено именно этой теме", - отметил  Глава города. Поэтому и приостановление программы в Думе рассматривали как явление временное.

"По существу программы вопросов ни у кого нет, как и контраргументов", - озвучил на заседании комиссии общее мнение  главный думский финансист Александр Егоров, - в то же время пока не определен источник финансирования, который надо найти в ближайшее время".

"Найти такие источники, - заявил Глава города Юрий Журин, - наша общая задача, которую мы будем решать совместно с администрацией". При этом Юрий Валерьевич отметил, что городские власти рассчитывают на поддержку коллег на областном уровне. Проведенные ранее переговоры с членами фракции "Единая Россия" в Областной Думе дают   надежду, что в общей сумме бюджетных средств, выделяемых на реализацию программы, будет и составляющая областного бюджета.

Со своей стороны, этот вопрос городские власти намерены решить оперативно, чтобы до конца сентября выйти с источником финансирования в проекте бюджета на 2017 год. Юрий Журин подчеркнул, что это будут реальные средства: "Мы не собираемся влезать в долги".

Члены комиссии единогласно проголосовали за инициативу "Единой России" по возобновлению программы.

Подводя итоги заседания комиссии и отвечая на вопросы журналистов, Глава города Юрий Журин отметил, что внимание к благоустройству дворовых территорий сегодня - актуальная задача. И это понимают не только в регионах, где с такими вопросами власть сталкивается постоянно. Сделать дворы уютным, понятным, комфортным пространством, где можно было бы с удовольствием пообщаться и отдохнуть жителям, большинство которых сегодня проживает в многоквартирных домах - такую задачу ставит сегодня Президент Владимир Путин.