Новому скверу - название "Козьмодемьянский"

Похоже, что история с сохранением в Костроме пруда на пересечении улиц Шагова и Долматова, заканчивается присвоением этой территории  официального наименования.

Комиссия по местному самоуправлению накануне рассмотрела предложение  администрации Костромы присвоить "новому элементу улично-дорожной сети",  как в документах называется сквер,  название "Козьмодемьянский". Комиссия по рассмотрению предложений по наименованию и переименованию улиц, поддержавшая это предложение управления культуры, взяла во внимание, что в 19 веке пруд назывался Козьмодемьянским по названию храма, стоявшего рядом с прудом.

Второй вариант, обсуждавшийся в администрации, - "Марьинский" по словам начальника управления культуры Татьяны Гачиной, отмели сами костромичи. Проводившийся с 1 по 15 августа в Костроме опрос, сообщила Татьяна Викторовна, показал, что горожане не поддерживают название "Марьинский". Из пятнадцати респондентов 11 были против.

Соответственно для обсуждения депутатам этот вариант предложен не был. А относительно названия "Козьмодемьянский" мнения депутатов разделились. Противники, к которым примкнули и представители Общественной палаты при Думе города Костромы присутствовавшие на заседании,  предлагали сохранить неофициальное, привычное костромичам название сквера - "Шаговский", по названию улицы. Но остались в меньшинстве. При голосовании за название "Козьмодемьянский" было отдано на один голос больше. Окончательное решение за Думой.