Почетные граждане обсудили транспортный вопрос

Сегодняшнее рабочее совещание Главы города Юрия Журина с Почетными гражданами Костромы было посвящено вопросам городского транспорта и организации дорожного движения.

Заслушав информацию представителя ГИБДД о принимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения, участники совещания предложили свое видение некоторых проблем в этой сфере. Так, ветераны были единодушны в том, что пешеходные переходы в последнее время все больше требуют повышенного внимания. «Вероятно, эффект от «прививки», сделанной несколько лет назад изменениями правил дорожного движения, проходит. Очень часто приходится наблюдать, что и водители, и пешеходы нарушают закон. Необходимо вернуться к усиленной профилактической работе, и в первую очередь информационной» - заключили Почетные граждане. Среди вопросов, требующих повышенного внимания были также названы телефоны, используемые водителями во время движения, некачественный техосмотр, несоблюдение требований дорожных знаков.

Еще один обсуждавшийся вопрос, уже более частного характера, касался целесообразности запрета выезда автотранспорта на ул. Советскую от универмага «Кострома» вдоль жилого дома № 79. По мнению ГИБДД, необходимости в таком ограничении нет. Мониторинг дорожной ситуации на этом участке проводился в течении четырех дней и особенных проблем не выявил. Почетные граждане с этим не согласились. «Многие, выезжая в этом месте, поворачивают за Волгу и пересекают при этом сразу две полосы. Это недопустимо!» - выразил свою озабоченность Э.В. Авхимков. А Ю.Ф. Цикунов добавил, что с переносом остановки общественного транспорта от филармонии нагрузка на и без того оживленный пешеходный переход еще более возросла, и это усиливает угрозу безопасности дорожного движения. В результате Почетные граждане единогласно решили рекомендовать городской администрации внести ГИБДД предложение о запрете выезда.

Обсудили участники совещания и, пожалуй, главную транспортную новость города – изменение схемы движения общественного транспорта с 1 октября. Информация об этом опубликована в средствах массовой информации, горожане об изменениях знают, однако полной уверенности в том, что в следующий понедельник каждый костромич, пользующийся услугами общественного транспорта, без проблем доберется до работы, все-таки нет. Представители городского управления транспорта пояснили, что планируется работа горячей линии 31-07-22, где можно будет получить справку о работе того или иного маршрута, а Глава города Костромы Юрий Журин поручил начинать работу телефона горячей линии не с 9.00, как планировалось, а с 7.00, чтобы костромичи могли до наступления рабочего дня получить необходимую им информацию.