Костромская КСК отмечает десятилетие

Сегодня в мэрии Костромы прошли торжественные мероприятия, посвященные десятилетию работы в областном центре Контрольно-счетной комиссии. Поздравить юбиляров пришли коллеги из соседних регионов, областной КСК, прокуратуры, а также руководство города.

Итоги работы контрольного органа подвел председатель комиссии Вадим Смирнов. Вадим Вячеславович рассказал о немногочисленном, но высоко профессиональном коллективе из 14 человек, в результате грамотной работы которых объем средств, восстановленных в бюджете, а также предотвращенных от необоснованного расходования, составил 246 миллионов рублей. При этом на основании материалов, направленных по результатам проверок в прокуратуру, возбуждено 138 уголовных дел.

Перспективы председатель КСК видит в профилактике финансовых нарушений, борьбе с коррупцией, создании единой системы внешнего финансового контроля. Для этого, по мнению Вадима Смирнова, необходимы совместные усилия контрольных, надзорных, правоохранительных органов, исполнительной и законодательной власти.

Самыми тесными по сложившейся практике в этих контактах председатель КСК назвал взаимодействие с Думой Костромы. Конструктивным - с исполнительной властью. Активным Вадим Смирнов считает и взаимодействие с правоохранительными органами. Как вариант непосредственно контрольной работы Вадим Вячеславович отмечает совместные с правоохранительными органами контрольные мероприятия - "мы дополняем друга, работая на результат - повышается эффективность контроля".

Подытожил свой доклад   председатель КСК выводом о том, что 10 лет работы Контрольно-счетной комиссии - это не только контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, это многоплановая работа органа внешнего финансового контроля, направленная на то, чтобы соответствовать статусу города Костромы.

В приветственном слове Глава города Юрий Журин отметил, что итоги первой десятилетки доказывают, что "наш муниципальный орган состоялся"и пожелал контролерам "еще сто лет успешной работы в такой же стабильной команде". Юрий Журин напомнил, что председатель занимает свой пост уже третий срок, штат контролеров стабилен. При этом специалисты повышают профессиональный уровень, проходят обучение.

О профессионализме костромской команды говорили и коллеги из других регионов. Так председатель КСК Рязани Михаил Филиппов рассказал, что опыт, методики, а также творческий подход к делу костромичей используют во всех регионах.

Председатель КСК Костромской области Леонид Косопанов, поздравляя "младших коллег", пообещал скорое создание ассоциации контрольно-счетных органов области, когда взаимодействие между коллегами приобретет в том числе и документальный аспект.

Торжественное собрание закончилось вручением Почетных грамот и Благодарственных писем.