Затраты на восстановление пострадавшего на пожаре общедомового имущества частично компенсирует бюджет

Комиссия по экономике и финансам проголосовала за внесенный администрацией Костромы порядок предоставления субсидий на возмещение затрат, связанных с ремонтом общего имущества многоквартирного дома, пострадавшего в результате пожара.

Как отметили все участники заседания, - это был "трудноидущий и долгоиграющий" вопрос, который после трагического случая на своем округе поставил перед властями депутат Роман Копнин. Была создана рабочая группа, рассматривающая разные варианты возмещения затрат.

В итоге, на комиссию был вынесен проект порядка, который  предусматривает выплату из бюджета субсидии в размере, не превышающем двадцати процентов стоимости работ по смете. При этом обязательным условием выплаты субсидии является фактическое выполнение работ по текущему ремонту имущества, пострадавшего в результате пожара. Заявка на получение субсидии должна быть подана организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, не позднее четырех месяцев с момента пожара.

Стоить отметить, что документ предусматривает также основания для отказа в предоставлении субсидии. К ним, в частности, относится признание многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

Отметив, что принятый на комиссии порядок, - это нужный документ, председатель комиссии Александр Егоров тем не менее выразил пожелание, чтобы применять его приходилось как можно реже.