Дума приняла программы комплексного развития Костромы

Дума города Костромы приняла программы комплексного развития областного центра. Документы касаются транспортной, коммунальной и социальной сфер и рассчитаны на период до 2025 года. Финансирование мероприятий будет вестись из трех бюджетов: федерального, регионального и городского.

В соответствии с принятыми программами в Костроме будет построено 33 детских сада, 13 школ и 11 физкультурно-оздоровительных комплекса. В транспорте нововведений стоит ожидать в виде электричек в Заволжье.  Кроме того программа обещает появление в областном центре новых троллейбусных линий и автобусов большой вместимости. Что касается коммунальной системы, мероприятия соответствующей программы обещают реконструкцию существующих сетей и строительство новых.

Как подчеркнул Глава города Юрий Журин, это рамочные соглашения, которые за предстоящие 8 лет будут еще неоднократно корректироваться со временем. Этот аргумент прозвучал и на обвинения некоторых депутатов, что документы к публичным слушаниям пришли "сырыми" - к ним было "слишком много поправок".