Совет по экологии обсудил уход за насаждениями

Вопрос  ухода за зелеными насаждениями на территории областного центра вызвал дискуссию на очередном заседании Общественного совета по вопросам экологии и природопользования при Главе города Юрии Журине.

Неоднократно обсуждавшаяся тема обрезки деревьев на этот раз вылилась в упреки биологов по поводу посаженных несколько лет назад дубов на улице Пятницкой. "Напрасно, - заявила методист ЭБЦ "Следово" Ольга Волкова, - вступают они в пору своей статной зрелости. Расти здесь у них не получится". Все дело в том, что деревца были посажены под проводами, а обрезку дубы не переносят - заражаются и погибают. Прогноз биологов: "У нас дубы все равно подстригут, а потом вырубят". По мнению членов совета, такой алгоритм действий выглядит более чем странно на фоне разговоров о скудости бюджета, в том числе выделяемого на озеленение.

В связи с этим вспомнили еще об одном благом деле, которое скорее всего обернется расточительностью. "Вокруг восстановленного на улице Шагова пруда посадили прекрасные ивы, - отметила Ольга Волкова, - но после этого их ни разу не полили, что может привести к их гибели". Что характерно, не проявили активности в полив ни соответствующие службы ЖКХ, ни общественники, отстаивавшие водоем. Если вторые, как заявила на заседании член Общественной палаты при Думе города Костромы Наталья Цветкова, просто "не знали, что нужно поливать, а то, живя по соседству, обязательно бы это делали", то почему поливом пренебрегли  работники МУП "Чистый город", осталось непонятным. Ответ на совете получен не был.

Подняли на Совете и тему отсутствия проектов, в соответствии с которыми должно производиться озеленение. Проекты, разработанные специалистами, по мнению членов Совета, помогли бы избежать досадных просчетов, когда не подлежащие обрезке дубы высаживаются под ЛЭП, напрасных трудов, бессмысленных расходов и конфликтных ситуаций. Но в процессе обсуждения выяснилось, что проекты как раз есть, вопрос в том, что ими не пользуются те, для кого они разрабатываются. Проект остается для проекта. При этом специалисты напомнили о существовании Порядка использования, охраны, защиты и восстановления зеленых насаждений на территории Костромы.

Глава города Юрий Журин предложил сделать этот документ совместно с Правилами благоустройства настольной книгой соответствующих служб. А для начала решили внести в него актуальные изменения и дополнения. Сделать это поручено члену Совета по вопросам экологии и природопользования, депутату Думы Костромы Валентине Ямщиковой.