Подведены итоги Конкурса "Костромская тыква"

Накануне праздников Глава города Юрий Журин вручил награды победителям конкурса "Костромская тыква". В большом зале мэрии собрались знатные огородники, вырастившие на своих подворьях самые большие плоды. А Ботниковский сквер в шестой раз удивил прохожих шеренгой апельсинового цвета красавиц, соревнующихся между собой размерами "талии".

Надо признать, что на этот раз тыквы не подкачали. Если в 2015 году победительница не преодолела двухметровую отметку в обхвате, то нынче к ней вплотную приблизилась десятка награжденных. Тыквы, занявшие первое и второе место, перешагнули этот рубеж.

Гигантизм огородники объясняют погодными условиями, благоприятствовавшими росту плодов. Но у победителя, которым второй раз подряд стал Геннадий Агеев, секрет все-таки есть - "разговариваю с ними, глажу", - признался Геннадий Андреевич.

А вот Глава города Юрий Журин, как выяснилось, тоже вырастивший несколько тыкв, настроен прозаичнее - "самая большая выросла в самом теплом, безветренном месте, за теплицей". Юрий Валерьевич в конкурсе участия не принимал. Но подчеркнул, что не правильно заниматься конкурсом, не имея представления о том, как вырастить тыкву.

Остается отметить, что интерес костромичей к конкурсу, который Дума совместно с домом Еды, проводит уже в шестой раз, не ослабевает. На этот раз было 33 заявки. Причем в Думе отмечают, что несмотря на то, что к конкурсу присоединяются все новые участники, не оставляют попыток стать победителями и ветераны конкурса.

Победителями конкурса "Костромская тыква" стали:

1 место - Г.Н. Агеев (208 см)

2 место - В.А Кабацкий ( 203 см)

3 место - А.А. Смирнова ( 197 см)