Глава города Юрий Журин поручил просчитать строительство подземного перехода на Подлипаева

На очередном заседании Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Костромы обсудили возможность организации в областном центре подземного пешеходного перехода на улице Подлипаева.

Глава города Юрий Журин напомнил о необходимости принятия мер для увеличения проходимости основной транспортной развязки. Расширение Советской и перенос остановки общественного транспорта уже принесли ощутимые результаты - проходимость улучшилась, пробок в час-пик стало значительно меньше. Организация подземного перехода была бы логическим продолжением процесса работы в этом направлении, результаты которой оценили бы как автомобилисты, так и пешеходы, которые испытывают определенные трудности при переходе проезжей части особенно в зимнее время.

По информации, которую на заседании озвучила начальник управления капитального строительства Светлана Соловьева, строительство перехода выливается в следующую сумму: проектные работы - 4 600 тысяч рублей; строительство объекта - 60 700 тысяч рублей. Эти суммы объясняются переносом коммуникаций и серьезными гидроизоляционными работами.

В процессе обсуждения этого вопроса члены совета тем не менее сошлись на том, что вопрос надо решать в комплексе. И наилучший вариант для повышения проходимости этой развязки принесло бы строительство крестоообразного подземного перехода, когда все пешеходы будут двигаться под землей. Такой вариант к следующему заседанию совета и поручил просчитать Глава города Юрий Журин.