Совет по безопасности дорожной деятельности: снегопад указал направления работы

Очередное заседание Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности  и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Костромы сегодня совпало с первым в этом сезоне серьезным снегопадом.

Какие слабые места выявила эта проверка на прочность коммунальных служб и обсудили на заседании. Глава города Юрий Журин отметил, что к уборке проезжей части претензий нет, дороги чистятся. Тем не менее Юрий Журин обратил внимание на транспортный коллапс, который дважды в течение дня парализовал движение на основных магистралях Костромы. В обоих случаях виновниками были большегрузы, которые в час-пик тормозили транспортный поток.

Решить вопрос об ограничении транзитного движения фур в час- пик, в том числе по мосту - поручение, которое Глава города дал по итогам заседания совета. "И это касается любого большегрузного транспорта, - подчеркнул Юрий Журин, - если надо решить вопрос с пропусками в случае жизненно необходимых перевозок, надо решить".

По предложению членов совета поручено разобраться и с движением по основным магистралям в часы-пик "учебных" машин, которые тоже тормозят транспортный поток и создают трудности остальным участникам движения.

Кроме того, Глава города рекомендовал администрации активизировать работу по выпуску постановления, ограничивающего в зимнее время парковку личного транспорта на улицах города. Цель этих мероприятий - качественная уборка снега на проезжей части. "При сегодняшних погодных условиях, - заметил мэр, - эти меры просто необходимы".