Совет по похоронному делу обсудил увеличние мест захоронений

Очередное заседание Общественного наблюдательного совета по вопросам похоронного дела в городе Костроме сегодня прошло в режиме острых дискуссий членов совета и представителей администрации, которые докладывали, как обстоят дела с состоянием земельных участков,  с увеличением территории кладбища на Костромской и о работе по использованию заброшенных мест захоронения.

Заслушав представленную информацию, члены совета перешли к вопросам, которые относились не к сути услышанного, а скорее к мероприятиям, которые городские власти проводят в отношении увеличения мест захоронения. К примеру, представители Федеральных контрольно-надзорных органов поставили вопрос ребром - пришло время закрыть кладбище на Костромской, как давно превышающее предельные размеры.

Администрации напомнили о планах выделения земель в районе деревни Будихино под новое кладбище и предложили активизировать работы. Аргумент, что город ищет варианты, потому что костромичи не хотят, чтобы кладбище находилось в таком отдалении от областного центра, в расчет не приняли - "закрыть, в соответствии с законодательством".

Надо отметить, что вопросы к представителям администрации сыпались один за другим: сколько денег выделяется на обслуживание мест захоронения, и как идет работа по привлечению спонсоров. Были вопросы и о качестве проводимых работ. Предложили даже провести анализ привезенного грунта. Кроме того, члены совета предложили вновь вернуться к вопросу продажи недобросовестными структурами сведений об умерших, за которые соревнуются похоронные агентства.

Эти и ряд других вопросов Глава города Юрий Журин предложил включить в повестку следующих заседаний совета. Так уже в январе на совете заслушают информацию о работах, проведенных администрацией областного центра по организации кладбища в Будихино и о целесообразности  закрытия в ближайшее время кладбища на Костромской, заслушав по этому поводу доклад представителя Роспотребнадзора.