Комиссия по экономике приняла бюджет в первом чтении

Комиссия по экономике и финансам дала старт рассмотрению бюджета на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов. Сегодня на очередном заседании депутаты рассмотрели проект в первом чтении, то есть его доходную часть. "Смотрим, сколько и реально ли", - задал вектор обсуждению председатель комиссии Александр Егоров.

Вопрос "сколько" члены комиссии задавали чаще всего.  Касался он в основном муниципальных предприятий. Депутатов не устроили цифры прибыли, которые заложены в проекте. "Ноль от Водоканала или МУП Ритуальные услуги,  и  полмиллиона от МУП "Городская управляющая компания", с разваливающимся жилфондом - нас не устраивает такое планирование", - резюмировал  Александр Егоров и предложил без обсуждений записать всем -  9 миллионов.

А вот цифру, планируемую в качестве доходов от МУП Гортранс, наоборот уменьшили. С 30 до 16 миллионов. К этому вопросу решили вернуться после закупки дополнительного транспорта.

Поинтересовались члены комиссии также суммой штрафов, которые остаются в городском бюджете. Глава города Юрий Журин напомнил о поручении губернатора Костромской области Сергея Ситникова, чтобы собранные на территории областного центра денежные средства от штрафных санкций, перечислялись в бюджет Костромы.

То же, по мнению членов комиссии, должно быть и в отношении штрафов, которые взимаются за перевес  большегрузов, проходящих весовой контроль на шести пунктах в границах Костромы.

Депутатам пояснили, что "наложить штрафы и получить их - не одно и то же". А половина штрафов за перевес, к примеру,  уходит инвесторам.

Недостаточно результативной признали на комиссии и работу по сокращению муниципального долга. Комиссия, созданная для этой цели, заседала дважды, в то время как "эта работа должна вестись постоянно, комиссия - собираться еженедельно", - резюмировал Глава города Юрий Журин.

В итоге, доходную часть приняли. Расходы депутаты будут смотреть по своим направлениям на профильных комиссиях.