Комиссия по экономике рассмотрела социально-экономический прогноз Костромы

В преддверии первого чтения бюджета комиссия по экономике и финансам рассмотрела прогноз социально-экономического развития Костромы на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов.

В рамках обсуждения доклада члены комиссии задали заместителю главы администрации Екатерине Чижовой вопросы, которые не нашли отражения в проекте. Евгений Масленников, к примеру, спросил, каковы перспективы в областном центре у вновь образующихся предприятий. Депутата интересовала цифра, сколько новых предприятий планируется запустить в плановый период и сколько в связи с этим откроется рабочих мест. Выяснилось, что цифра 8 миллионов, планируемая в качестве инвестиций, относится прежде всего к уже работающим предприятиям, таким как Хлебозавод, завод Пегас, завод Автокомпонентов и т.д. - "на расширение производства".  Для новых предприятий, уточнила Екатерина Чижова, власти могут предложить подготовленные площади с коммуникациями в районе улицы Индустриальной.  Кроме того, Екатерина Валерьевна напомнила, что 900 тысяч рублей выделяется ежегодно на поддержку малого и среднего бизнеса.

"А многим ли предприятиям удалось помочь в рамках совета по ивестициям", - поинтересовался Евгений Ступин. В 2016 году с инвестиционной заявкой обратилось одно предприятие. Новые предприятия, по словам Екатерины Чижовой, за поддержкой не обращаются. "Значит, надо разработать систему льгот или какие-то другие меры поддержки", - заключил Евгений Ступин.

Валентина Ямщикова поинтересовалась какую сумму планируется получить от турбизнеса, на который в последнее время делается ставка, а также от ресторанов и торговых центров, ради которых "нещадно вырубаются зеленые насаждения". Точную цифру, которую костромскому бюджету принесет туризм, Екатерина Чижова не озвучила. По словам заместителя главы администрации, пока это незначительная часть бюджета. В то же время Екатерина Валерьевна заверила, что развитие этой отрасли даст рабочие места и сделает жизнь костромичей интересней.

Что касается  второго вопроса, депутатам пояснили, что гостиницы и рестораны приносят в бюджет 320 миллионов рублей. С торговыми центрами все сложнее - зависит от системы налогообложения и площади самого ТЦ. Один торговый центр приносит в доходную часть примерно 3 миллиона в год.

В итоге расширенным составом, когда в заседании принимают участие все желающие депутаты, комиссия по экономике и финансам прогноз приняла. С рекомендацией - увеличить сумму на развитие малого и среднего бизнеса. "Учтем при работе над расходной частью бюджета", - уточнил председатель комиссии Александр Егоров, - при наличии доходных источников".