Комиссия по развитию городского хозяйства рассмотрела потребности ЖКХ

Расходные статьи проекта бюджета рассмотрели сегодня на комиссии по развитию городского хозяйства.

Депутаты, в рамках рассмотрения проекта, выясняли судьбу программы благоустройства.  Членов комиссии интересовало, в частности, каким образом она будет реализовываться. Председатель комиссии Сергей Сергейчик пояснил, что механизм разрабатывается, и не позднее декабря все депутаты с ним ознакомятся.

Куда пойдут 16 миллионов, записанные в прочие расходы по благоустройству, - вопрос, который заинтересовал Валентину Ульянову. Выяснилось, что сюда входят средства на субботники, снос старых построек, установка туалетов на  праздничных мероприятиях.

Свое беспокойство положением вещей высказал на комиссии и председатель Общественной палаты при Думе города Костромы Александр Баканов. Так Баканов считает, что 55 миллионов на вывоз мусора - недостаточно. "Сегодня перевозчики работают себе в убыток.  И может случиться так, что вывозить мусор станет некому", - предостерег Александр Николавич. По убеждению председателя Общественной палаты "непозволительно мало" выделяется и на остальные нужды ЖКХ. "При износе сетей на 80 процентов девять миллионов, - заявил Баканов, - это мы город обрекаем на вымирание ". Заместитель главы администрации Юлия Хромушина мрачные прогнозы не разделила -  "мусор вывезем", тем не менее согласилась, что денег ЖКХ надо больше. Где их взять - вопрос. По мнению Юлии Хромушиной, выход в непопулярных мерах - "урезать социалку, к примеру, сделать платным дополнительной образование".

Передать вывоз мусора региональному оператору - выход, который предложил Виталий Синев. По мнению депутата, в этом случае расходы сократятся, а качество повысится.

Обсудили депутаты расходы бюджета и через призму экологических проблем. На вопрос Валентины Ямщиковой, как обстоят дела с очистными сооружениями на ливневой канализации, председатель комитета городского хозяйства  Татьяна Подойницина сообщила, что в Костроме девять ливневых стоков, и не один из них не оборудован очистными сооружениями: "Все стоки уходят в реки без очистки".

Илья Невский, в свою очередь, предложил вариант решения этой проблемы. Сегодня обязанностью строителей является строительство локальных очистных сооружений. А если все эти суммы сложить и построить общие, то мы в Костроме будем иметь девять очищенных ливневых выпусков.

А вот предложение депутатов поменять песко-соляную смесь, которой щедро посыпают костромские улицы, на другие реагенты, скорее всего останется невоплощенным. На вопрос депутатов, "не пересаливаем ли мы" и нельзя ли использовать в этом вопросе положительный опыт других городов, ответ Татьяны Подойнициной был однозначным: "Новые средства противогололедной защиты - наша голубая мечта. Все изучили, посчитали, послезились".

Вообще, дискуссия по бюджету не выглядела чередой упреков в недофинансировании, как это зачастую случается на публичных слушаниях, например. Депутаты, члены комиссии по развитию городского хозяйства, демонстрировали хорошее знание вопроса и предложили к рассмотрению ряд эффективных шагов.