Проездные предлагается выдавать адресно

Проработать вопрос ограничения льготных поездок на муниципальном транспорте - с таким предложением обратился на заседании комиссии по местному самоуправлению к руководству транспортного комплекса Костромы депутат Алексей Приставакин.

При обсуждении расходной части бюджета на 2017 и два последующих года депутат обратил внимание, что льготный проездной дается всем пенсионерам, не зависимо от того, работают они или находятся на заслуженном отдыхе и в силу необходимости или исходя из физических возможностей редко пользуются транспортом или вообще не выходят из дома. На это закладываются деньги в и без того напряженном бюджете,  а между тем, работающий пенсионер "вполне может заплатить за проезд не по льготному тарифу", считает Алксей Приставакин.

Депутат уверен, что нужно экономить, в том числе на проездных, делая их адресными и выдавая лишь "остро нуждающимся". Либо ввести лимитированное количество поездок, на которые предусматривается проездной билет.

Позицию депутата, как выяснилось,  разделяет и  администрация города. Начальник управления финансов Илья Смирнов ответил, что такие меры уже прорабатываются.  В частности, рассматривается вопрос введения электронных билетов, которые дадут возможность фиксировать количество поездок, а также персонифицировать льготы.