В Думе обсудили проблемы капремонта

Предметный разговор сегодня состоялся в Думе города Костромы на тему капремонта. Члены комиссии по развитию городского хозяйства заслушали информацию по исполнению краткосрочного плана реализации в 2016 году региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области, на 2014-2043 годы, по городу Костроме.

Но как это бывает с темами, касающимися большинства, разговор не ограничился информацией. Докладчика, руководителя Фонда капитального ремонта Владимира Рассадина,  засыпали вопросами - от конкретных - почему тот или иной дом попал или не попал в программу, до концептуальных - не стоит ли нам воплотить опыт Ярославля, когда дома со спецсчетами объединяют усилия и решают свои вопросы.

Доводы, о том, что все упирается в средства, а их катастрофически не хватает, докладчик подкрепил доходчивыми цифрами: на ремонт кровли многоквартирного дома  на улице Сусанина необходимо 400 тысяч рублей, жители собрали 11 тысяч. На следующий ремонт они могут рассчитывать по программе через сорок лет. При этом, нередки ситуации, когда и этих сумм не собрать.

"Надо усилить работу с неплательщиками, -  заметил Глава города Юрий Журин, - применяя в том числе фискальные меры, это работа Фонда". В свою очередь, Юрий Журин предложил тем домам, которые выбрали вариант спецсчетов, объединяться и оперативно распоряжаться собранными средствами, чтобы они не лежали на счетах банков и не съедались инфляцией.  Для этого есть смысл создавать советы многоквартирных домов, которые будут принимать решения о проведении капремонтов в рассрочку. Этот вопрос, не откладывая в долгий ящик, предложили изучить Общественной палате при Думе города Костромы.

В очередной раз прозвучала и тема памятников архитктуры, которыми так богат наш старинный город, но отремонтировать их не представляется возможным. Более того, по мнению депутатов, среди них есть те, которые  не совсем по праву носят это название - просто "мимо этого дома возможно кто-то когда-то проходил". Необходимо провести ревизию памятников и выйти с инициативой сократить их число. Те ж, которые остаются в реестре, предлагается ремонтировать с участием жильцов этих домов, которые выбирая жилье в памятнике архитектуры, расположенном в историческом центре города, должны понимать, что это дорогое удовольствие. И справедливым выходом, по мнению депутатов, будет для некоторых смена жилья на возможно более комфортабельное, но в спальном районе. А в памятниках архитектуры будут жить обеспеченные люди, вкладывая средства в то, чтобы дом находился в нормативном состоянии. Администрации города поручили заняться поиском инвесторов, которые займутся расселением памятников центральной части Костромы.

Кроме того, администрации рекомендовано представить в Думу информацию о средствах, поступающих в бюджет областного центра за найм муниципального жилья и о причинах задержки платежей  в фонд капитального ремонта.