Глава города Юрий Журин провел личный прием

Очередной прием граждан провел сегодня Глава города Юрий Журин в приемной партии "Единая Россия". Как правило костромичи идут к мэру с самыми разными проблемами. И чаще всего с теми, решить которые не удается даже после похода по соответствующим инстанциям. Активисты, тем не менее, не сдаются и обращаются к первому лицу города.

Чаще всего, на такой прием приходят те, кого Юрий Журин знает по активной жизненной позиции, по стремлению быть в гуще городской жизни. Так было и на этот раз: "Проходите, Вера Львовна", - улыбается Глава города, встречая президента клуба любителей животных "Энимал" Веру Лебедеву. На этот раз Вера Львовна поделилась проблемой, с которой сталкиваются в Костроме даже законопослушные собаководы, те которые следят за чистотой нашего города, и готовы собирать экскременты в пакетик. "Только куда с этим пакетиком потом - вопрос,  - говорит Вера Лебедева, - урн не найти". Много вопросов и предложений к городским властям у руководителя клуба любителей животных и по поводу организации в областном центре рекреационных зон и по поводу функционирования уже организованных площадок для выгула собак.

Все это может и должно стать предметом обсуждения на Совете по вопросам экологии, заключил Юрий Журин и предложил активистке работать вместе. Для начала Глава города пригласил ее принять участие в очередном заседании Совета по экологии, которое состоится 21 декабря.

Следующую группу посетителей возглавлял также хорошо известный мэру Магсум  Яруллин, председатель уличкома, который планомерно решает ворпосы благоустройства поселка Первомайский. Сегодня Магсум Мансурович решил продолжить тему, которую поднимал на слушаниях по бюджету - о незаконном, по его мнению, демонтаже и вывозе в неизвестном направлении городскими властями вагончика-раздевалки со спортивной площадки по адресу Речной проспект, 107 и пропаже после этого деревянных бордюров. Между тем, заявляет Яруллин, на все это выделялись бюджетные деньги - 500 тысяч на бочку-вагончик и 100 тысяч - на бордюры. Запрос в прокуратуру активист уже направил. Но рассчитывает на то, что "разбирательство" устроит и Глава города. Мэр пообещал организовать собственное расследование.

Второй вопрос, с которым жители Первомайского пришли сегодня к Главе города - ликвидация остановки по требованию с Речного проспекта, 130. Комиссия в администрации города, которая обсуждала этот вопрос и приняла соответствующее решение, по словам посетителей, не учла мнение жителей района.  "Нам  даже  не дали возможности прийти на это заседание,"- возмущаются активисты. А между тем, они готовы предоставить весомые аргументы - письмо с сотнями подписей, списки инвалидов, которые пользовались ликвидированной остановкой.

Глава города предложил направить все эти документы в мэрию, после чего может быть поставлен вопрос о пересмотре принятого администрацией решения.

В этот последний день осени пришли к мэру и с уже вставшими в полный рост проблемами зимы. "Ну почему, когда расчищают улицы, не убирают снег с остановок общественного транспорта? - возмущается Галина Селезнева, - как нам, пенсионерам, выходить из автобуса?" Беспокоят Галину Павловну и  другие вопросы, которые она списком от имени костромичей решила задать мэру: "Вода из крана течет чуть теплая. Пока сольешь до горячей, сколько утечет !" А также парковка на Никитской 136, которая там мешает жителям.  Все Юрий Журин берет на карандаш: "Разберемся, вам позвонят. Спасибо за неравнодушие".

"Вот благодаря таким пенсионерам, которые тормошат власть, - мы имеем самую ценную обратную связь, которая помогает наводить порядок", - подытоживает Глава города.