Глава города Юрий Журин: "Работа с ветеранами нужна больше молодежи, чем самим ветеранам".

Возможность прохождения учащимися и студентами профессиональных образовательных организаций практики в различных клубах, секциях и кружках для ветеранов обсуждалась на очередном заседании Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Юрии Журине.

Эта идея возникла на предыдущих заседаниях, когда ветераны жаловались на недостаток квалифицированных кадров для занятий с ними музыкой или обучением компьютерной грамотности.  В ходе обсуждения выяснилось, что проходить "практику" в чистом виде в кружках ветеранов у студентов не получится. На то есть объективные причины, в частности, как сказано в информации департамента образования и науки Костромской области, "рабочее место должно соответствовать требованиям учебных программ и квалификационным характеристикам получаемой  практикантом профессии".

Выход предлагается в волонтерском движении и реализации при этом социальных проектов, таких как обучение компьютерной грамотности, пользованию Интернетом и модулем ГИС ЖКХ, финансовой и правовой грамотности.

Глава города Юрий Журин, между тем, от идеи сотрудничества студентов с ветеранскими организациями решил не отказываться. "Это нужно молодым даже больше, чем пожилым людям, это формирует душу, - подчеркнул мэр, - не вижу ничего плохого, если учащийся музыкального училища после учебы придет на пару часов, чтобы поработать на пустующем месте баяниста в хоре ветеранов". Юрийц Журин поставил задачу проработать такую возможность.

Кстати, о недопустимом случае, когда администрация учебного заведения не нашла общий язык с Советом ветеранов сообщила на Координационном совете председатель Совета ветеранов Галина Пудышева. Директор лицея №34, по словам Галины Александровны, отказался от совместных с ветеранами мероприятий, мотивировав, что это не входит в задачи учебного заведения. "После долгих лет сотрудничества, - рассказала Галина Пудышева, - мы вынуждены были перейти в другую школу". Глава города Юрий Журин поручил заместителю главы администрации Аурике Дроздник разобраться в ситуации и принять соответствующие меры.