Интересы детей должны быть в приоритете

На очередном заседании Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов обсуждался вопрос о необходимости приобретения специализированного автобуса для Специальной коррекционной общеобразовательной школы -интерната Костромской области.

Поручение выяснить, как обстоят дела с выездами детей в специальной коррекционной школе-интернате, а также о возможности выделения автобуса для этих целей Глава города Юрий Журин давал на прошлом заседании. К разговору пригласили в том числе, непосредственного руководителя образовательного учреждения - директора интерната Ольгу Беляшину. К удивлению мэра, выяснилось, что для директора автобус  не представляется необходимостью: "Да, экскурсии бывают, но для этого администрация интерната заключает разовые договоры и пользуется услугами родителей с транспортом, которые в общем-то не отказывают".

"Это недопустимая ситуация, - возмутился Глава города, - во-первых, дети должны иметь возможность без проблем выезжать на всевозможные мероприятия - выставки, спектакли.  Во-вторых, автобус для этих целей должен быть специально оборудованным, с водителем, которому можно доверить эту ответственную задачу. А то, что при этом у директора интерната прибавится хлопот - не беда", - заключил мэр.

Юрий Журин поручил обратиться в департамент образования Костромской области с просьбой в ближайшее время обеспечить детский интернат автобусом.