ТОСы пожаловались на недоступность участковых

Дискуссия о работе участковых развернулась на очередном заседании Совета по вопросам территориального общественного самоуправления при Главе города Юрии Журине.

Вопрос подняли председатели ТОСов после доклада заместителя начальника УВД Ирины Могендович о взаимодействии сотрудников полиции с органами ТОС.  Как следует из доклада, по итогам одиннадцати месяцев текущего года в областном центре наблюдается стойкое снижение количества зарегистрированных преступлений. Так по сравнению с прошлым годом эта цифра уменьшилась на 5,5 процентов. В половину - с 13,2 до 6,3- снизился показатель тяжких и особо тяжких преступлений.  На 14 процентов сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 20,1 процент - на улице.

При этом 45 процентов всех преступлений, регистрирующихся в области, приходится на Кострому. "Нагрузка на каждого сотрудника УВД по всем направлениям остается максимальной", - констатировала Ирина Могендович. Особое внимание в этой ситуации уделяется взаимодействию с членами добровольных народных дружин.

"Восемьдесят восемь дружинников на областной центр - это крайне мало, - заметил Глава города Юрий Журин, - можно сказать, что работа с ДНД у нас пока в зачаточном состоянии". Несмотря на достаточно оптимистичный доклад, успокаиваться, по мнению мэра, не время. Непростая экономическая ситуация способствует правонарушениям, а значит надо стремиться вовлекать в борьбу с ними активных горожан. При этом надо обратиться к тем, кто умеет это делать - военным в запасе, к примеру. Глава города пообещал, что этот вопрос станет предметом обсуждения на одном из Советов по правопорядку.

Юрий Журин напомнил о студентах, которых тоже надо активнее привлекать к этой работе, особенно тех, кто получает профильное юридическое образование.  Пока, считает мэр, этот резерв используется недостаточно.

Председатели ТОСов, в свою очередь, обратили внимание мэра на ситуацию, которая в последнее время складывается в большинстве районов Костромы. "Участкового мы не знаем", "к участковому не попасть просто так, только в часы приема", "участковый не выходит на место, а просто берет объяснительные у себя в кабинете" - наперебой рассказывали о своих проблемах общественные активисты. Рассказали даже о таком вопиющем случае: во дворе, куда выходят окна трех многоэтажных домов, члены одной не вполне благополучной семьи на глазах детей зарезали барана и не спеша разделали тушу. Старшая по дому позвонила участковому, но "на место вышла" одна. Участковый прибыл "затемно и претензий ни к корму не предъявил". Особенно на заседании совета на ухудшение связей с милицией сетовали представители закостромья и Селищ - плотность населения низкая, территория большая, участкового не дождешься.

"То, что участковые стали не доступны для жителей, а общение предлагается по расписанию, - ситуация, которую надо менять", - отметил Глава города Юрий Журин, - участковый по определению должен быть одним из главных людей на территории. При этом контакт с ТОСами должен быть постоянным и в том числе по его инициативе".

К этому вопросу решили вернуться на следующем заседании Совета по ТОСам. "Рассчитываем на позитивные изменения, - заключил Юрий Журин, - тем более, что от работы участковых напрямую зависит безопасность в областном центре". Кроме того, Глава города посоветовал активистам пользоваться сайтом УВД. Время ответа и принятия мер на сигнал, направленный на сайт, регламентированы законом. При этом Юрий Журин отметил, что реакция в этом случае оперативнее, чем на обычное обращение.