Социальное такси будет легковым

Комиссия по социальным вопросам обсудила итоги исполнения поручения, данного управлению транспорта на Координационного совете по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Костромы.

Речь идет о возможности использовать легковые автомобили вместо Газелей в качестве социального такси. Этот вопрос неоднократно поднимал Глава города Юрий Журин. Во-первых, это пожелание высказывали костромичи, которые пользуются социальным такси, - для многих легковая машина удобнее. А во-вторых, эта замена приведет к экономии бюджетных средств.

По информации управления транспорта, из семи фирм, которым было направлено предложение по организации таких перевозок, пять уже выразили заинтересованность. Стоит отметить, что в случае осуществления таких перевозок, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на субсидии из городского бюджета. А инвалиды, в свою очередь, смогут воспользоваться льготным тарифом легкового социального такси. В мэрии планируют, что стоимость проезда не превысит пятидесяти рублей.

"С 9 января, - отметила заместитель Главы города, председатель комиссии по социальным  вопросам Галина Дулина, - в Костроме начнет действовать новый порядок. Кроме того, совместно с департаментом социальной защиты мы организуем единую диспетчерскую службу. Она начнет работать в первом квартале. Мы сможем оценить, сколько людей реально перевозим и сделать выводы".