Состоялось заседание комиссии Общественной палаты при Думе города Костромы

Общественники обсудили вопросы организации вывоза мусора в Костроме. По их мнению, на этот процесс может положительно повлиять реестр городских контейнерных площадок. «Это даст возможность подсчитать, какой объем мусора формируется в городе, а также позволит муниципальному управлению инспекций располагать точными сведениями о владельце той или иной контейнерной площадки, а это очень важно для своевременного контроля санитарного состояния», - отметил председатель Общественной палаты Александр Баканов.

Заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации города Костромы Ольга Шарова, присутствующая на заседании, предоставила общественникам сведения о схеме очистки города и реестре контейнерных площадок. Члены Общественной палаты предложили содействие в актуализации реестра: «Мы со своей стороны тоже поработаем с управляющими компаниями и добавим к имеющимся данным актуальную информацию».

Обсудили на заседании и вопрос вывоза снега с городских улиц. Главное беспокойство общественников – состояние пешеходных переходов, которые, согласно Правилам благоустройства, должны быть обязательно свободны от снега, особенно вблизи социальных объектов. Ольга Шарова сообщила, что перед дорожными службами такая задача поставлена, а в случае, если нарушения все-таки происходят, необходимо обращаться в комитет городского хозяйства. «Оперативно выедем и исправим ситуацию», - заверила представитель городской администрации.