Движение учебного транспорта предложено ограничить

Вопрос изменения существующих в Костроме маршрутов движения учебного транспорта обсудили на очередном заседании Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения при Главе города Юрии Журине.

О том, что машины со значком "У"зачастую создают в часы-пик сложности на оживленных трассах поднимали вопрос на предыдущем заседании. Выяснилось, что маршруты движения учебных машин утверждаются самими школами вождения в соответствии с их учебными программами. Таких школ в областном центре насчитывается порядка тридцати. "Не вижу ничего невозможного, чтобы обратиться к руководству этих учреждений, - заметил Глава города Юрий Журин, - уверен, наши доводы найдут понимание". Юрий Валерьевич предложил обратить внимание автошкол не только на сложности, которые создает неумелый водитель в потоке транспорта, но прежде всего на опасность, которой в этом случае подвергаются все участники движения, в том числе обучающийся вождению.

"Мы  ведем речь лишь о часах-пик и о самых загруженных участках дорожной сети", - подчеркнул мэр. Пока решено организовать горячую линию, на которую активные горожане могут сообщать номера учебных машин, курсирующих на активных трассах в час-пик. Эта информация поможет ГИБДД в определении школ, с которыми необходимо провести беседы.