Необходимо изменить подходы к определению арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

К такому выводу пришли члены комиссии по экономике и финансам на своем сегодняшнем заседании. Депутаты обсуждали предложения Администрации об установлении значений корректирующего коэффициента, применяемого для расчета размера арендной платы и учитывающего доходность земельного участка в зависимости от его расположения. Предложенный проект был в целом одобрен.

Тем не менее, все участники совещания согласились с тем, что применение коэффициентов делает расчет арендной платы слишком сложным. «Необходимо создать рабочую группу с участием предпринимательского сообщества и тщательно проанализировать существующую формулу расчета с целью значительно упростить ее. Причем работу эту надо сделать в первом полугодии, чтобы подойти к 2018 году полностью подготовленными», - сказал Глава города Костромы Ю.В. Журин.