На совете по похоронному делу обсудили проект кладбища в Будихино

Где будут осуществляться захоронения в ближайшие годы решали сегодня на очередном заседании Общественного наблюдательного совета по вопросам похоронного дела.

Основные вопросы: пригодно ли для использования кладбище на Костромской или подлежит немедленному закрытию и как обстоят дела со строительством нового кладбища в поселке Будихино.

Напомним, вопрос о закрытии кладбища на Костромской на прошлом заседании совета поднял представитель Роспотребнадзора Андрей Тарасов и напомнил о несколько лет назад принятом решении о строительстве некрополя за городом, в районе Будихино.

Среди причин немедленного закрытия Андрей Леонидович назвал отсутствие ограждений территории, нарушение некоторыми юридическими лицами санитарных норм при работе на кладбище, а также близость к водозабору.

В процессе обсуждения часть доводов не нашла подтверждения, часть, по словам представителей администрации, может быть исправлена. И по заявлению заместителя главы администрации Юлии Хромушиной нет весомых причин, по которым кладбище на Костромской должно быть немедленно закрыто. Более того, совету представили данные, что имеется еще 13,5 гектаров свободной земли, освоенной, спланированной и подготовленной для захоронений.

Глава города Юрий Журин отметил, что со стороны властей разумно изыскивать все возможности, чтобы продолжать захоронение на территории города: "Мы понимаем, что это удобно для родственников, которые будут посещать могилы. Наша задача обеспечить, чтобы это было удобно. Именно поэтому существующие кладбища на Костромской и на Магистральной будем использовать по максимуму".

В то же время, в мэрии отдают отчет, что эти перспективы не бесконечны. Поэтому проект нового кладбища не откладывают в долгий ящик. Сегодня начальник управления капитального строительства Светлана Соловьева представила проект некрополя в Будихино, разработаный еще десть лет назад. В 2015 году проект получил положительное заключение государственной экспертизы, имеет все необходимые разрешения и согласования. Прошел публичные слушания. Стоимость проекта  оценивается в 317767,08 тысяч рублей.

В рамках утвержденного бюджета  Костромы такой суммы нет, не запланирована она и на два ближайших года. Тем не менее, работы обещают начать. К примеру, построить семьсот метров дороги, примыкающей к федеральной трассе, и съезды с нее. На это необходимо, по подсчетам администрации, 23,9 миллиона рублей. На совете предложили обратиться за помощью в дорожный фонд.

Остается отметить, что проект масштабный. Включает в себя не только непосредственно места для захоронений, но и целый комплекс строений некрополя: здание для проведения церемонии прощания, административно-бытовые здания, крытая парковка.

На вопрос, знают ли покупатели земли в строящемся поселении "Экоград" в районе Будихино о перспективах развития этой территории, который Главе города задали после заседания совета журналисты, Юрий Журин ответил так: "Мое мнение - должны знать. Решение о строительстве кладбища принято не сегодня, а десять лет назад. И скрывать от будущих жителей "Экограда"при продаже земли такое соседство - это как минимум введение в заблуждение".

Глава города дал поручение администрации разместить на сайте план нового кладбища в Будихино с привязкой к местности.