Парк "Берендеевка": поручено навести порядок и искать инвестора

Вопрос развития парка "Берендеевка" сегодня был на повестке дня очередного заседания Совета по физической культуре и спорту при Главе города Юрии Журине. С информацией выступил главный архитектор Костромы Александр Афанасьев.

По словам Александра Афанасьева, проект планировки парка существует и в течение двух лет прошел трудный путь публичных слушаний и согласований. В частности, согласование с департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области обогатило проект разделом "Оценка воздействия намечаемой и иной деятельности на окружающую среду".

Проект планировки парка Берендеевка разработан ООО "Коллеги" по инициативе ЗАО "Парк-отель "Берендеевка" и предусматривает строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов.

Один, площадью около шестнадцати с половиной тысяч квадратных метров, планируется расположить у главного входа в парк с улицы Ленина. Это будут игровые залы на шестьдесят человек. Кроме того,  там будет и кафе, рассчитанное  на пятьдесят человек.

Второй комплекс - охватывает одиннадцать с половиной тысяч квадратных метров, территориально связан с ипподромом и по задумке проектировщиков, впоследствии может стать базой для развития пятиборья для шестидесяти одновременно занимающихся спортсменов. К этому ФОКу запланировано два входа: с улицы Ленина и через территорию бывшей ВДНХ.

"Остается найти инвестора, который поможет нам коммерчески использовать эти территории, - заключил главный архитектор и сообщил, что переговоры ведутся, -  ждем".

"Ждать можно долго, - заметил Глава города Юрий Журин, - а пока у семи нянек дитя без глазу". По мнению Главы города, которое разделили все члены совета по спорту, в последние годы парк приходит в упадок и из любимого места большинства костромичей превращается в заброшенную территорию. "А еще Ирина Переверзева обещала сделать "Берендеевку" сказкой", - напомнили члены совета и наперебой стали вспоминать как было и что стало: "На беговых дорожках яма на яме", "ни дорожек, ни освещения". В качестве примера парка, в котором хотелось бы заниматься, привели, понимая бюджетную несопоставимость, не московский или питерский. "Посмотрите в Шарье, - предложил Павел Бакланов, - сделано все необходимое".

Сделать необходимое решили в итоге и в "Берендеевке", не дожидаясь инвестора. Навести порядок, создать общую инфраструктуру, а для начала сделать освещение, заасфальтировать круг можно и нужно городу, после этого и инвесторы откликнутся с большим энтузиазмом, решили на совете. Для этого Глава города поручил разработать конкретный план со сроками реализации этих шагов. Кроме того, Юрий Журин напомнил, что реконструкция парковых зон предполагается за счет бюджетных средств, средств населения и Федеральной программы. Понятно, что "Берендеевка" попадет в число тех приоритетных парков, на которые средства будут выделены. До этого все подготовительные работы должны быть сделаны. В частности, необходимо подготовить сметы на освещение и асфальтирование. "Это стало бы существенным вкладом города в перспективы парка", - подчеркнул мэр.

Что касается инвестора, его Глава города Юрий Журин предлагает не ждать, а искать. Активно, создавая условия для заинтересованности.