Нового директора МП "Городские ритуальные услуги" заслушают в марте

Очередную дискуссию на заседании комиссии по экономике и финансам вызвало состояние дел в МП "Городские ритуальные услуги". Поводом на этот раз послужил акт контрольно-счетной комиссии по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Депутаты не устают задавать вопрос, почему из года в год "Городские ритуальные услуги" остаются стабильно убыточным предприятием, в то время как любые, даже вновь пришедшие в этот бизнес игроки, процветают. На этот раз свое недоумение выразил депутат Евгений Ступин: "Прибыль имеют даже те, кто рисует таблички, а не предоставляет комплекс услуг, как это делает городское предприятие".  Кроме того, депутата удивляет, что при большом количестве вопросов к предприятию оно ни разу не рассматривалось на комиссии по вопросам деятельности муниципальных предприятий.

Депутат Евгений Масленников, в свою очередь, возмутился выявленными нарушениями со стороны недавно уволившегося с поста директора МП Андрея Моторина: "Как допустил собственник, в лице администрации Костромы, - возмутился депутат, - поездки директора на служебной машине в выходные дни, в соседние города без служебной необходимости?"

Обратили внимание собственника также на то, что при смене руководства МП главный бухгалтер остается на месте вместе с актами КСК. Новый директор МП "Городские ритуальные услуги" Константин Кобец, назначенный  неделю назад, на заседании не присутствовал. Находится в служебной командировке, пояснили представители администрации.

В принципе, вопросы ему задавать пока рано, согласились члены комиссии. И решили сделать это в марте.  Тогда директор уже сможет доложить о  мероприятиях по выходу из ситуации - рассказать, "что собирается сделать, что уже сделал, что исправил или положить заявление об уходе", подытожили члены комиссии.