Администрации предложили усилить работу с брендами

Концепцию развития туризма в областном центре обсудили сегодня на очередном заседании комиссии по социальным вопросам.

Начальник управления экономики администрации Костромы Сергей Трофимов рассказал, что и как планируется сделать в Костроме с целью увеличения числа внутренних туристов и зарубежных гостей. Работа намечена по таким направлениям как: благоустройство туристических зон и улучшение внешнего облика города; создание благоприятных условий для успешной работы туристического сектора, а также продвижение узнаваемости Костромских брендов с целью узнаваемости Костромы.

Среди основных мероприятий Сергей Трофимов выделил инвестиционный проект по созданию кластера "Кладезь земли Костромской", в ходе реализации которого будет проведена реконструкция туристических зон, укреплены берега Волги, построены новые гостиницы.

Непосредственно привлекать в Кострому туристов рассчитывают организацией новых событийных праздников. В том числе гастрономические - "Пир на Волге", "День сыра",  "Праздник урожая".  А также фестивалем народных промыслов и музыкальным фестивалем.

В качестве развития брендов в ход пойдут "опорные пункты", такие как "Сырный музей" и "Дом моды Снегурочки".

Для автотуристов планируется организовать сезонную площадку для кемпингов.

Члены комиссию концепцию в целом одобрили. "Хорошо, что теперь она у нас есть", - резюмировала председатель комиссии по социальным вопросам, заместитель Главы города Галина Дулина. При этом депутаты предложили концепцию конкретизировать сроками, в которые эти мероприятия планируется реализовать.

Депутат Иван Сабуров предложил усилить работу с брендами. "Пока по узнаваемости персонажей мы на третьем месте, - заметил депутат, - Костромская Снегурочка уступила  Деду Морозу и Кыш Бабаю". Ответственным за развитие туризма в администрации Костромы предложили активнее заняться расширением резиденции Снегурочки. "Несколько лет назад был разработан проект по организации этой резиденции", - вспомнила Галина Дулина и посоветовала взять его в работу.

Члены комиссии обратили внимание и на то, что столицей  проведения юбилейных мероприятий, посвященных  пятидесятилетию Золотого кольца стал Ярославль. "Надо бы Костроме не остаться в стороне от этого праздника", - напомнили члены комиссии.