Городские власти озабочены нехваткой медиков в школах и детсадах

Обеспечение школ и детских садов медицинским персоналом обсудили на очередном заседании комиссии по социальным вопросам.

По сообщению заместителя главы администрации Ильи Морозова, на сегодня 65 процентов школ и 84 процента детских садов укомплектованы медработниками. В пяти детсадах и двух школах, одна из которых вечерняя, медперсонал отсутствует. В шести детских садах и одиннадцати общеобразовательных учреждениях медработник работает по совмещению, то есть приходит на часы, из одного учреждения в другое.

Тема оказалась близкой членам комиссии, в состав которой входят директора школ и детских садов. К численным показателям они добавили сложности, с которыми на деле сталкиваются в этом вопросе. Кроме недостатка медперсонала, члены комиссии обратили внимание на загруженность медработников. К примеру, Нина Смирнова вспомнила, что раньше, на тысячу учащихся приходилось две медсестры, в то время как  сейчас полторы тысячи учеников школы вынужден обслуживать один медик. Наталья Васильева рассказала, что не может постоянно рассчитывать на приписанного к ее детскому саду медработника, потому что получившая допуск к прививкам медсестра в любое время может быть отозвана в другие учреждения.

Настаивать на том, чтобы медики не совмещали работу, депутаты считают негуманным. "При зарплате в 9 тысяч рублей, - заметила Наталья Васильева, - человека можно не удержать". В то же время все понимают, что присутствие медика в детском учреждении может стать жизненно необходимым в любой момент.

При этом члены комиссии обращают внимание, что сегодня в учреждениях образования Костромы  для медработников созданы все условия. Все кабинеты отвечают нормативам и оборудованы всем необходимым. Дело за кадрами, которых не хватает.

В итоге решили обратиться за помощью в область. В департамент здравоохранения будет направлено письмо с просьбой о содействии в решении ситуации.