Городские власти предлагают вернуть контроль за парковками на муниципальный уровень

Вопрос порядка с парковками на улицах и во дворах областного центра так или иначе находился на обсуждении двух депутатских комиссии, состоявшихся на минувшей неделе в Думе города Костромы. Комиссия по местному самоуправлению внесла изменения в Правила благоустройства территории Костромы, комиссия по развитию городского хозяйства обсудила итоги работы комплекса "Паркон".

Правила благоустройства члены комиссии привели в соответствие с законодательством Российской Федерации. В результате чего контроль за соблюдением правил парковки, в частности, составление протоколов по фактам парковки на газонах, переходит из полномочий органов местного самоуправления на уровень Федерации.

В то же время именно городские власти, как никто знают, насколько важно оперативно пресекать подобные нарушения. Об этом красноречиво говорят цифры, озвученные на комиссии по развитию городского хозяйства, об итогах эксплуатации комплекса "Паркон", который приобретен в областном центре для автоматического  контроля парковки личного автотранспорта на дворовых территориях.

Комплекс начал работать с 15 июня 2016 года. В период до 15 декабря 2016 года было проведено более 150 рейдов по выявлению нарушений, связанных с размещением транспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах и участках с зелеными насаждениями. Произведена фотофиксация более 1000 машин, составлено 1017 протоколов. В итоге только за этот период назначено штрафов на сумму 1 089 тысяч рублей, уже поступило 412 667 тысяч рублей.

Прекратить сегодня работу органов местного самоуправления по этому вопросу - допустить "бардак"  в виде стихийных стоянок на любых ранее запрещенных территориях - решили на комиссии по развитию городского хозяйства и приняли решение: начать процесс по инициации в Государственной Думе возвращения этих полномочий на муниципальный уровень.