На комиссии по местному самоуправлению заслушали информацию о результатах работы УМВД

Состояние криминогенной обстановки и результатах работы УМВД России по Костроме по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в 2016 году обсудили на очередном заседании комиссии по местному самоуправлению. Информацию предоставил начальник УМВД по городу Костроме Сергей Ландышев.

В отчетном периоде в областном центре успешно реализованы мероприятия муниципальной программы "Безопасный город Кострома на 2016- 2020 годы", "Плана противодействия идеологии терроризма на 2014-2018 годы", а также плана межведомственного взаимодействия по предотвращению правонарушений. Вопросы профилактики находятся на постоянном контроле Главы города Юрия Журина и входят в повестку дня Координационного совета по обеспечению правопорядка.

В результате принятых мер профилактики количество преступлений превентивной направленности, выявленных сотрудниками ОВД, составило 280, раскрыто 254. Рост составил 21 процент.

В качестве приоритетной названа задача по раскрытию преступлений прошлых лет. В результате за отчетный период в суд  направлено 102 уголовных дела, производство по которым было приостановлено в связи с не установлением лица, совершившего преступление.

В докладе делается вывод, что в Костроме удалось стабилизировать обстановку в общественных местах. Число преступлений снизилось на 18,9 процентов и составило 1450, на улице  - на 16,1 процента и составило 906. Повысилась также эффективность их раскрытия: на 6,9 и 9,2 соответственно.

Снизилось на 7,6 процентов количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на улицах областного центра, и на 8,2 процента - в общественных местах. Эффективность раскрытия возросла соответственно на 11,4 и 8,9 процентов.

Отмечен рост на 96 процентов выявленных правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Свыше 32 тысяч литров некачественного алкоголя изъято. На 2 процента уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения. На 33,5 процентов возросло число пресеченных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В целях повышения эффективности работы в Управлении МВД определили следующие направления:

развитие общественных формирований правоохранительной направленности с привлечением граждан к обеспечению порядка во время проведения массовых мероприятий;

контроль за ситуацией в сфере миграции;

совершенствование работы по предоставлению государственных слуг;

профилактика рецидивной и подростковой преступности;

совершенствование контроля за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины.