Глава города Юрий Журин и прокурор города Александр Безрукавый провели совместный прием граждан

Прием граждан провел сегодня Глава города Костромы Юрий Журин совместно с прокурором Костромы Александром Безрукавым. Это уже второй прием, который проводится в таком составе. Эта практика по словам мэра, уже получила положительные отклики горожан, которые при таком представительстве могут рассчитывать на помощь сразу по нескольким направлениям, проблема, с которой костромичи обращаются в мэрию, рассматривается в нескольких плоскостях.

К примеру, сегодня на прием пришли молодые родители с малышом на руках. Суть вопроса - жилье или  как попасть в программу обеспечения жильем молодых семей или малоимущих граждан. Семья может быть отнесена к обеим категориям, тем более, что сейчас они проживают в аварийном жилье. Молодой семье дали информацию о справках, которые они должны собрать для постановки на учет и пообещали помочь с оплатой за них, а помимо этого разговор зашел о другом.

Прокурор обратил внимание на то, что глава семьи официально не работает. Фактически он работает по специальности, отделочником. Но делает это без оформления трудового договора, "так легче устроиться, и оплата выше". Александр Безрукавый рассказал о проблемах, которые возникают в таких ситуациях. В прокуратуру, по его словам, нередко обращаются костромичи, уволенные с работы без выплаты заработной платы или те, кто получив травму, или попав на больничный, не получили денежных выплат. "Даже мы зачастую не можем помочь, - заметил прокурор, - если  человек не оформлен на работу официально". Кроме того, не поступают отчисления в пенсионный фонд, об этом напомнил Глава города Юрий Журин: "Сегодня вы молоды, но о будущем своем и своей семьи надо задумываться уже сейчас". Молодому человеку настоятельно порекомендовали найти официальное место работы. "Молод, здоров, читать-писать умеете, - резюмировал Александр Безрукавый, - работа для таких в городе есть".

Зарядом позитива поделилась с мэром и прокурором следующая посетительница. Жительница поселка Волжский, воспитывающая десять детей, восемь из которых приемные, рассказала, с какими сложностями пришлось столкнуться семье с отменой в областном центре проездных билетов. Дети помимо школы занимаются в кружках и балетной школе, куда приходится ездить на общественном транспорте. В этой семье проездные нужны четверым. Остальных папа возит на своей машине.  Дело усугубляется тем, что все дети в этой семье с непростыми диагнозами.

Тем не менее проблема проездных общая, поселковая. "Мне даже неловко просить только за своих, - смутилась посетительница, - многие дети ездят на общественном транспорте - у нас в Волжском  своих кружков нет".

По закону, учитывая все юридический тонкости, льготный проездной могут уже сейчас выдать одной девочке, что в ближайшее время и будет сделано, пояснили приемной маме. Но кроме этого, Юрий Журин пообещал вернуться к практике проездных - на эту тему очень много обращений. А для начала поручил определить затраты из расчета 50 поездок на один вид транспорта, и 60 - на два.

Но разговор с этой посетительницей не ограничился только проблемой проездных. "Как вы справляетесь, - не выдержали мужчины, - непростые дети. И сами работаете..." Женщина работает дефектологом - логопедом. "Большая семья - это счастье, - улыбнулась приемная мама, - это с одним ребенком сложности, а у нас все хорошо, дружно и весело. За столом в выходные двадцать человек. Приходите в гости".

"Какой позитивный человек", - восхитились мэр и прокурор, когда за посетительницей закрылась дверь - не часто  встречаются люди с таким зарядом оптимизма".  Кстати, в гости в эту дружную семью Юрий Журин и Александр Безрукавый решили обязательно съездить.

На популярную в последнее время  тему пришел поговорить третий посетитель - о нелегальной продаже алкоголя в палатках города. По определенному адресу, считает мужчина, торгуют "фунфыриками" и продают алкоголь даже несовершеннолетним. Правда доказательств такого беспредела у посетителя не было: " Я предполагаю, в ночное время там останавливается много машин". Так или иначе, объект пообещали проверить. Проблема есть, и сигнал не останется без внимания.

Последним вопросом сегодняшнего приема было заочное обращение. Одна соседка жаловалась на другую. Здесь фактов оказалось предостаточно: "скандалит, ходит голая,  кидается картошкой, толкнула дверью беременную"... "Ну если все так и есть, - заметил прокурор, - соседям есть смысл обратиться к психиатрам. Они придут, побеседуют, возможно, определят человека на лечение". А пока решили связаться со старшей по дому, выяснить насчет объективности обвинений. "Важно определить, - подчеркнул Глава города, - нет ли здесь личного конфликта".

Совместные приемы мэра и прокурора решили продолжать. "Вы наверное, не знаете "волшебное" слово, - поделилась секретом одна сегодняшняя посетительница, - есть очень много инстанций, где одно слово "прокуратура"заставляет всех работать и решать вопросы. Ну а обещание - "пойду на прием к мэру и прокурору" - точно возымеет эффект.