В первом чтении одобрен проект Федерального Закона о внесении изменений в КоАП РФ в части установления административной ответственности за опасное вождение

Госдума одобрила в первом чтении проект закона о штрафе в 5 тысяч рублей за опасное вождение. Сейчас могут штрафовать лишь за отдельные нарушения, из которых складывается опасное вождение. Единого наказания за такое вождение нет.

Напомним, с 8 июня прошлого года в ПДД установлен прямой запрет на опасное вождение. Среди его обязательных признаков – неоднократное совершение одного или нескольких неправомерных действий подряд. Перечень конкретных действий содержится в ПДД. К примеру, водитель при перестроении не уступил дорогу автомобилю, у которого было преимущество в движении, и затем не обеспечил безопасный боковой интервал. При этом перечисленные действия привели к угрозе ДТП. Сейчас водителю грозит штраф за первое нарушение по общему правилу на 500 рублей и за второе на 1500 рублей. По проекту от заплатит один штраф в размере 5000 рублей.

Необходимость поправок вызвана тем, что действующие размеры штрафов несопоставимы с последствиями, к которым приводит опасное вождение. Это и гроза гибели или ранения людей, и повреждение транспорта, сооружений, грузов, и причинение другого материального ущерба. В правоохранительных органах считают, что внесение поправок в КоАП РФ в данной части будет способствовать сокращению количества ДТП.

Материал предоставлен прокуратурой города Костромы