О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции

27 января 2017 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2017 № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции» с долей этилового спирта более 28% от объема готовой продукции.

Запрет касается продукции, которую юридического лица и ИП продают ниже установленных розничных цен за 0,5 л на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. Такие цены определены приказом Министерства финансов РФ. Например, минимальная цена продажи в розницу ликероводочной и другой продукции крепостью свыше 28 до 29% за 0,5 л  - 137 руб. с НДС и акцизом. А минимальная цена розничной продажи водки крепостью свыше 39 до 40% за 0,5 л - 190 руб. с НДС и акцизом.

Под запрет не попали стеклоомывающие жидкости, нежидкая спиртосодержащая непищевая продукция, спиртосодержащая непищевая продукция с укупорочными средствами, которые исключают пероральное потребление.

Напомним, в конце 2016 года уже приостанавливалась продажа спиртосодержащей непищевой продукции. Прошлое ограничение касалось товаров с долей этилового спирта более 25% от объема готовой продукции. Запрет действовал до 24 января 2017 года включительно.

Розничным продавцам алкогольной продукции рекомендуем внимательно отнестись к новому ограничению. Полагаем, за несоблюдение запрета, например, организациями могут применить одну из следующих мер административного наказания: предупреждение, штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб., приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Материал предоставлен прокуратурой города Костромы