План приватизации приняли с изменениями

Пожалуй, самым обсуждаемым на очередном заседании комиссии по экономике и финансам был вопрос внесения изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Костромы на 2017 год и на плановый период 2018и 2019 годов.

Напомним, этот документ принимается ежегодно и дает возможность городским властям пополнить городской бюджет за счет продажи муниципального имущества.

В этот раз вопросы депутатского корпуса вызвали несколько объектов. Так по предложению председателя комиссии по экономике и финансам Александра Егорова решили повременить с тремя объектами, предложенными администрацией к приватизации: столовая на улице Калиновской, столовая администрации и магазин "Школьник". Аргумент - дождаться итогов балансовых комиссий, чтобы потом делать аргументированные выводы  по дальнейшей судьбе этих предприятий.

Неоднозначно восприняли депутаты и предложение продать часть помещений на Симановского,11. "Создается впечатление, - заметил Глава города Юрий Журин, - о не хозяйственном отношении к нашему имуществу". Мэр обратил внимание на то, что по этому адресу в "не самых лучших условиях" располагается муниципальный камерный театр, а также резиденция Снегурочки. "Есть смысл сохранить специфику здания, а не продавать его по частям на непонятные цели", - заметил Юрий Журин. Александр Шалаев напомнил о соседстве объекта с храмом, что в свою очередь, накладывает на него определенные ограничения по использованию: "любые увеселительные заведения вызовут возражения со стороны церкви". Заместитель Главы города Галина Дулина предложила администрации вспомнить о в свое время разработанном туристическом проекте, который основан на этом здании. В итоге, Симановскую,11 тоже пока отложили.

Решить социальный вопрос при продаже объекта по адресу Калиновская,43 предложил депутат по этому округу Александр Беленицин. "Там без света, воды и отопления живет бабушка, которая не нужна своим родственникам", - рассказал депутат. Разобраться в ситуации поручили администрации Костромы - прежде всего выяснить, где бабушка прописана и при необходимости встать на защиту ее прав.

Что касается Мясницкой 19а, этот объект по предложению администрации внесли в план приватизации. Точнее, комиссия по экономике и финансам поддержала решение комиссии по социальным вопросам. Напомним, "социалка" по поручению Думы разбиралась с двумя станциями юннатов. Для чего депутаты выезжали на место, работали в рабочей группе, чтобы вынести  ответственное решение, какой из станций быть и за какие средства.  Решили - той, что расположена в Березовой роще.

Этот выбор поддержали сегодня и члены комиссии по экономике и финансам. Евгений Ступин, к примеру, предложил во главу угла поставить рационализм. "Давайте примем разумное решение, - призвал он коллег, - и если есть возможность реализовать участок на Мясницкой, сделаем это и за счет этих средств приведем объект в Березовой роще в приличное состояние". Евгений Ступин, к слову, как депутат по округу постоянно помогает станции юннатов и как никто знает ее проблемы - " сегодня станции необходимо 20 миллионов рублей. На 8,5 больше планируется выручить за счет приватизации Мясницкой". Других источников для ремонта станции на Мясницкой никто не предложил. Вообще кроме устного предложения оставить по этому адресу "зеленую зону" в период работы рабочей группы ни от депутатского корпуса, ни от общественности не поступало. Равно как и не было озвучено имен меценатов, изъявивших желание "вложиться " в ремонт пришедшего в негодность объекта. Свое предложение озвучила администрация, его большинством голосов и поддержали депутаты.

Члены комиссии учли также довод о том, что промедление с решением этого вопроса, как подчеркнула на заседании заместитель Главы города Галина Дулина,  приведет к ситуации, когда оба объекта останутся без лицензии, и у города не будет станции юннатов вообще.

В итоге, из двух объектов с одной функциональной линией решили оставить один, приведя его в образцовое состояние.