Общественные туалеты: есть инвесторы - нет разрешения

Вопрос о насущном и наболевшем рассмотрели на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства. Общественные туалеты стали предметом обсуждения депутатского корпуса. А точнее информация главного архитектора Костромы Александра Афанасьева об их строительстве.

Как выяснилось, костромичи и гости города вполне могут рассчитывать на имеющиеся четыре туалета, построенные в советское время: в Больших Мучных рядах, в Мелочных рядах, в парке "Центральный" и в районе дома №1 по проспекту Текстильщиков. Кроме того, по-прежнему в летний период будут устанавливаться биотуалеты - на территории парка "Центральный", у Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря, на пляжах.

А вот строительства стационарных туалетов в центральной части Костромы ждать не приходится. По словам Александра Афанасьева, это нарушает исторический облик города. В то же время, инвесторы есть. Как есть и предложения построить подземные туалеты, замаскировав их надземную часть, к примеру, цветочным киоском. Об этом рассказал председатель Общественной палаты при Думе города Костромы Александр Баканов. И пообещал, что сумеет преодолеть все бюрократические препоны и добиться разрешения на организацию новых туалетов именно в центре Костромы.

Пока же члены комиссии обратили внимание на неподобающее содержание существующих в центре туалетов. А также рекомендовали для удобства туристов, не знакомых с местными "удобствами",  снабдить улицы соответствующими указателями.