Места для инвалидов занимать не позволят

О том, как обстоят дела с выделением мест для инвалидов на парковках Костромы говорили сегодня на очередном заседании Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Юрии Журине.

По информации, которую предоставил заместитель начальника УМВД РФ по Костроме Евгений Турбасов, в период с сентября 2016 по февраль 2017 года сотрудники УВД провели проверку 39 ТЦ и других социально-значимых объектов. Выяснилось, что на территории 36 торговых центров имеются специально выделенные места для транспортных средств инвалидов с оборудованием соответствующих дорожных знаков и разметки, отвечающих нормативным требованиям.

На территории трех ТЦ выявлены нарушения закона "О социальной защите прав инвалидов". В результате составлены протоколы об административных правонарушениях.

Кроме того, сотрудники полиции за этот же период провели 28 рейдов по выявлению нарушений правил парковки в местах, предназначенных для стоянки автотранспорта инвалидов. Эвакуировано 1123 машины.

Работа в этом направлении будет продолжаться. Более того, Глава города дал поручение активизировать мероприятия по исполнению законодательства. А также вести разъяснительную работу среди населения: "Надо добиться, чтобы порядок с местами для инвалидов был наведен. Как мы сделали это, к примеру,  у административных зданий. Каждый водитель обязан знать, что занимать места для инвалидов - противозаконно. Штраф - 5 тысяч рублей".