О проекте Федерального закона «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Во исполнение пункта 6.5 решения межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 28 июля 2016 г. «Об эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств» МВД России подготовлен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – законопроект).

Проведенный мониторинг правоприменительной практики показал, что за 11 месяцев 2016 года на территории Российской Федерации сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 395,5 тысяч правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения (части 1 и 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее – КоАП) и 230,2 тысяч правонарушений, связанных с невыполнением законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (статья 12.26 КоАП).

При этом в ходе изучения практики применения указанных статей КоАП выявлены существенные проблемные вопросы, которые необходимо решить путем внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации.

Отсутствие законодательного закрепления ответственности водителей транспортных средств в связи с наличием абсолютного этилового спирта в крови в концентрации, определенной вышеуказанными методами, способствует уходу от установленной ответственности (как административной, так и уголовной) лиц, фактически управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, и как следствие снижает уровень безопасности на дорогах.

Законопроектом предлагается примечание к статье 12.8 КоАП дополнить положением, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП, будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Учитывая, что для реализации законопроекта потребуется разработка и принятие ведомственных нормативных правовых актов срок вступления в силу предлагается отложить на девяносто дней после дня его официального опубликования.

Материал подготовлен прокуратурой города Костромы