Память о воинах-земляках увековечат часовней в районе Березовой рощи

Вопрос увековечения памяти воинов-земляков, погибших при защите Отечества в "горячих точках" обсудили сегодня на очередной встрече Главы города Юрия Журина с Почетными гражданами Костромы.

Об идее установить памятный знак в виде поклонного креста или часовни в районе площади Конституции говорили на одном из предыдущих совещаний. Сегодня к разговору пригласили представителей духовенства. Представители Костромской епархии - настоятель Вознесенского храма священник Сергей Вихарев и настоятель Благовещенской церкви  Михаил Мостовой - поддержали эту идею и предложили построить часовню на месте Лазаревского кладбища, то есть на другой стороне площади Конституции. Там когда-то был храм, фундамент которого до сих пор сохранился.

Участникам встречи предложение понравилось. Обратили внимание на то, что оно "достаточно проходимое" - в непосредственной близости три школы. К тому же в районе Березовой рощи костромичи просто любят прогуливаться. Часовня в память о воинах станет еще одним памятным знаком в этом районе после памятника детям блокадного Ленинграда.