Глава города Юрий Журин поручил активизировать усилия по пресечению несанкционированной торговли. Срок - две недели.

Глава города Юрий Журин провел рабочую встречу на тему несанкционированной торговли в центральной части города, а именно у главного входа на Центральный рынок.

Напомним, на встрече с Почетными гражданами управление экономики администрации Костромы представило отчет о результатах работы по пресечению торговли в неустановленных местах. Результаты участников встречи не устроили. Протоколов неоправданно мало,  нарушители на своих местах.

Юрий Журин сегодня пригласил к разговору представителей всех соответствующих структур. Основные вопросы были к представителю УВД  - почему полиция неактивно принимает участие в рейдах по наведению порядка, почему к нарушителям не применяются меры воздействия, почему даже наложенные штрафы до сих пор не взысканы. "Нарушителей не так много, их можно пересчитать на пальцах. Они все известны. Тем не менее они продолжают торговлю. Причем делают это нагло, под носом у всех контролирующих органов", - возмутился мэр.

Директор МУП "Центральный рынок" Александр Шалаев, в свою очередь, тоже обратил внимание на пассивность контролирующих структур: "Когда торговля шла на проезжей части, это не мешало ГИБДД. После установления соответствующих знаков сейчас торгуют на парковке, чем вызывают возмущение желающих припарковаться, особенно в выходные дни - и это снова не вызавает ответных действий ни у полиции, ни у госавтоинспекции".

Глава города дал две недели на урегулирование взаимодействия между УВД, ГИБДД и "Аргусом". Кроме того, поручил освободить от торговли печатной продукцией галереи торговых рядов. На несанкционированную торговлю в этом месте Юрий Журин обратил внимание представителей ОГБУ "Наследие". В заключение Юрий Журин предложил всем участникам совещания ответственно подойти к задаче:"Это не такая сложная проблема, с которой нельзя справиться".

Следующую встречу по несанкционированной торговле Глава города Юрий Журин назначил через две недели.