Комиссия по развитию городского хозяйства обсудила ход реализации транспортной реформы

Комиссия по развитию городского хозяйства на очередном заседании обсудила как исполняются рекомендации комиссии, выданные по итогам введения новой схемы движения общественного транспорта.

Руководитель управления городского пассажирского транспорта Сергей Пушкин сообщил, что по рекомендации комиссии на маршруты Заволжского направления выведен дополнительный подвижной состав. Семь автобусов плюсом по заверению Сергея Пушкина сняли остававшуюся напряженность в часы-пик на этом направлении.

Устранены подтвердившиеся нарушения в расписании движения маршрута №76 "поселок Козелино - площадь Сусанинская", объяснявшиеся техническими неисправностями транспортных средств. В соответствии с пассажиропотоком скорректировано расписание движения троллейбусов по маршруту №1. При поступлении в муниципальные предприятия нового подвижного состава  вопрос о прибавке машин на этом маршруте будет рассмотрен повторно.

Доложил Сергей Пушкин также о действиях администрации по организации альтернативных пунктов реализации льготных проездных билетов на территории Костромы. В настоящее время такие пункты располагаются во всех отделениях почты России (20 пунктов), МУП "Троллейбусное управление" (5 пунктов по адресу : проспект Мира, д.153; 1 пункт по адресу Центральная, д.4). Дополнительно организовывать пункты в администрации посчитали нецелесообразным.

Комиссия в свою очередь, на этот раз рекомендовала администрации представить в Думу информацию о мероприятиях по обновлению подвижного состава муниципального транспорта. При этом членов комиссии в первую очередь интересует приобретение транспорта большей вместимости. Рекомендовано взять под контроль соблюдение расписания на маршруте №56. Кроме того, депутаты проголосовали за обеспечение кондукторами  подвижного состава на маршруте №4.

Помимо этого, комиссия рекомендовала администрации рассмотреть озвученную в ходе заседания информацию о предоставлении услуг по перевозке пассажиров в Фабричном районе. Мониторинговые исследования этого вопроса предоставила Молодежная палата при Думе города Костромы.