Общественная палата при Думе города Костромы на очередном заседании приняла Кодекс этики

Как отметил председатель палаты Александр Баканов, этот документ ни революционности, ни уникальности не представляет. Кодекс этики существует в палатах соседних регионов, в том числе был принят и Общественной палатой прошлого созыва.

Кодекс этики устанавливает правила поведения членов палаты при осуществлении ими своих полномочий. К ним, в частности, относится недопущение в речи грубых и некорректных выражений, оскорбительных жестов, фамильярного и пренебрежительного отношения. Документ также предостерегает членов палаты от высказываний, заявлений, обращений от имени Общественной палаты, не будучи на это уполномоченными.

Кроме того, кодекс этики запрещает членам палаты допускать любые формы поддержки политических партий.

В случае нарушения принятого документа полномочия члена Общественной палаты прекращаются.

Кстати, вопрос прекращения полномочий двух членов Общественной палаты при Думе города Костромы шестого созыва обсудили на этом же заседании. В данном случае причиной послужило неучастие членов палаты в заседаниях и иных мероприятиях, проводимых палатой.  Окончательное решение согласно Положению об Общественной палате за депутатским корпусом.