Юридическая консультация в Думе города Костромы: на повестке дня имущественные вопросы

Сегодня в Думе города Костромы состоялась очередная юридическая консультация. Сотрудники юридической службы аппарата Думы  в часы работы консультации принимают всех желающих, отвечают на возникшие вопросы, оказывают помощь в составлении документов.

На этот раз основные вопросы, с которыми обратились к юристам Думы, были связаны с отношениями в садово-огородном товариществе. По-видимому,  и на работу юридической консультации оказывает влияние фактор сезонности.

Так председателя садово-огородного кооператива волнует несколько вопросов: как повлияет на кооператив то, что участки по соседству активно выкупаются застройщиком под индивидуальное строительство и не окажется ли оно на деле постройкой многоквартирного дома. Кроме того, председателя волнует и затянувшаяся судебная тяжба между новыми членами товарищества и его старожилами. Речь идет о несвоевременном оформлении документов о собственности, что в свою очередь повлекло претензии территориального характера.

Юристы отмечают, что подобные вопросы, касающиеся   ненадлежащего или несвоевременного оформления документов - наиболее частая причина возникающих впоследствии сложностей. Эти вопросы выходят на первый план и среди обращений в приемную губернатора, которую в Думе проводит председатель Общественной палаты при Думе города Костромы.

Костромичей призывают ответственно относиться к имущественным вопросам. Потому что решать проблему постфактум бывает сложнее, когда приходится обходить не одну инстанцию.