В мэрии прошла встреча с представителями инициативных групп, выдвинувших проекты на народное голосование

В преддверии голосования по выбору территории, подлежащей благоустройству, которое состоится 9 апреля, Глава города Юрий Журин провел совещание с участием представителей всех инициативных групп.

На вопросы активистов отвечали представители администрации, комиссии по организации опроса граждан, председатель горизбиркома.

Вопросы в основном касались процедуры предстоящих выборов. Так активисты интересовались, как можно стать наблюдателем на участке. Глава города пояснил, что работа на избирательных участках безвозмездная и любая помощь, оказываемая в целях наиболее объективного подсчета голосов, приветствуется: "Стать наблюдателем может любой желающий, необходимо только уведомить об этом и предъявить паспорт".

Любые вопросы, которые могут возникнуть в ходе голосования, мэр посоветовал адресовать на горячую линию, которая будет работать по телефону: 45-76-51.

Что касается проектов благоустройства, о них тоже говорили сегодня, все они будут представлены на избирательных участках. Но агитировать за какую-то территорию, "давить на волеизъявление" во время голосования нельзя. Такое пояснение дал председатель городской избирательной комиссии Василий Долгий. В то же время представитель инициативной группы  вправе давать пояснения на возникающие у избирателя вопросы к проекту.

На вопросе о том, можно ли будет проголосовать на любом, удобном для избирателя участке, а не только по месту прописки, Глава города остановился подробно. "В целях обеспечения наибольшего удобства для наших избирателей, - объяснил Юрий Валерьевич, - мы предоставляем такую возможность. В то же время мы должны застраховаться от желающих проголосовать на нескольких участках, а такие призывы уже звучат". Предлагается следующий порядок: граждане, пришедшие на "не свой" участок, должны будут пройти несложную процедуру - написать заявление, сделать отметку в бюллетене. После чего бюллетень заклеивается в  конверт, и опускается  в урну. Заявление прикрепляется к конверту. "Таким образом, - заметил мэр, - мы пошли навстречу избирателям, обеспечив удобство и конфиденциальность".

Завтра на очередном заседании общественной комиссии по проведению народного голосования порядок такого голосования будет предложен к обсуждению. Сегодня на заседании его уже поддержали все участники совещания.