Глава города Юрий Журин предложил одну из общеобразовательных школ сделать спортивной

Обсуждение планов реконструкции базы гребного спорта на Речном проспекте на очередном заседании Совета по физической культуре и спорту при Главе города Юрии Журине не ограничилось материальной стороной вопроса.

Члены Совета заслушали информацию начальника управления строительства  и капитального ремонта Светланы Соловьевой, из которой следует, что 30 миллионов, запланированных на этот год, пойдут на строительство административного корпуса и корректировку проектно-сметной документации, выразили опасения, не ограничится ли реконструкция только строительством административного  здания. Кроме того, спортсменов волнует, согласованы ли корректировки с профессионалами. Спортсмены рассчитывают, что уже в 2018 году там появится вышка, трибуны и ограждения - будут созданы достойные условия для проведения общероссийских соревнований.

Глава города Юрий Журин, в свою очередь, обратил внимание на то, что сегодня эта база живет не той жизнью, какая должна бы быть у общегородского спортивного объекта: "Это должен быть центр притяжения всего города, сюда должны стремиться попасть и школьники, и студенты". В то же время тренерский состав не обновляется. Все тренеры преодолели пятидесятилетний рубеж. И по мнению мэра, сегодняшнее сообщение о том, что в скором времени там ожидают прихода молодого тренера, сегодняшнего студента,  не может рассматриваться как достижение. "Мы должны активно работать в этом направлении. Кроме того, продумать программу использования базы в летний период. Там должны проводиться праздники, соревнования. Надо делать все для привлечения туда молодежи".

Эту мысль поддержали и члены совета. Директор спортивной школы Олимпийского резерва имени олимпийского чемпиона Александра Голубева Владимир Захаров заметил: "Пятнадцать километров реки, свободной от судоходства, должны активно использоваться".

Кроме того, члены совета обсудили меры по привлечению в спорт как можно большего числа школьников.  Юрий Журин предложил администрации Костромы рассмотреть возможность одну из общеобразовательных школ, не имеющую специализации, сделать школой со спортивным уклоном, в которой будут учиться спортсмены различных видов спорта. "И вообще, - предложил мэр, - надо продумать четкую стыковку спорта с определенными школами. При сегодняшнем отборе в профессиональный спорт мы должны обеспечить возможность школьникам массово заниматься, чтобы потом у тренеров была возможность выбора".