Вопросы ремонтов и собственности в приоритете

В Думе города Костромы приняла посетителей Общественная приемная губернатора Костромской области. На вопросы костромичей отвечал заместитель председателя Общественной палаты при Думе города Костромы Вячеслав Рейх совместно с юридической службой городского парламента.

На этот раз вопросы были частного характера и те, которые касаются многих. Так была жалоба, относительно асфальтирования придомовой территории, которое  не производится во дворе заявителя с 2007 года, и как ответили в администрации, не будет и в этом году. Имущественный вопрос по традиции в числе самых острых. Сегодня гражданка пожаловалась на несправедливое, по ее мнению, завещание брата, по которому ее семье не досталась его квартира. Жалоба на "неправильную работу" управляющей компании, когда вместо подвала чинится крыльцо, а надо наоборот, на деле оказалась конфликтом собственников между собой, когда договориться не представляется возможным.

Вообще по поводу работы УК есть обращения на каждом приеме. У костромичей много претензий по поводу отсутствия ремонтов, качества ремонтов, и того, что ремонт сделан не там и не вовремя. При этом заявитель признается, что дом зачастую имеет задолженность по коммунальным платежам, а "скидываться" на какие-то работы принципиально отказывается.

Общее между обращениями - отношение людей к собственности, в частности, непонимание того, что забота о своем жилище ложится в том числе и на плечи самого собственника. "Наши граждане живут на деле в двух системах. Квартиры и дома оформляют в собственность, а ремонты хотят за счет государства, - заметил Вячеслав Рейх, - и пока не будет понимания личной ответственности за свое имущество, понимания, что приходится вкладывать и свои средства, мы не сдвинемся с места".