МУП "Школьник" освободят от убытков комиссионки

Судьбу сразу нескольких муниципальных предприятий решали на заседании комиссии по экономике и финансам.

В очередной раз депутатам доложили о том, что предприятие, объединяющее магазин "Школьник", комиссионный магазин на Никитской и магазин на улице Ленина,1, имеет тенденцию к снижению прибыли за счет постоянных убытков, которые приносит МУПу комиссионный магазин. Так за 2016 год эта сумма составила 810 тысяч рублей.  В то время как другие торговые точки принесли чистую прибыль в сумме 1 миллион 776 тысяч.

Сегодня комиссионку ежедневно посещают примерно двадцать человек, а средний чек составляет 329 рублей. Увеличивать процент, взимаемый за продажу, или удлинять сроки реализации - эти меры, по мнению администрации магазина, не принесут желаемого экономического эффекта, при этом  вызовут недовольство сдатчиков.

В отношении комиссионного магазина члены комиссии были категоричны - "резать, не дожидаясь перитонита". как и предлагает  администрация Костромы.   Предложение Александра Соколова "посмотреть еще, вникнуть в суть" поддержки на комиссии не получило - смотрели и вникали неоднократно.

Мнение большинства озвучил Александр Шалаев, в чьем ведении этот магазин был ранее: " Магазин убыточен уже десять лет. Надо избавляться от этого камня, который тянет назад все предприятие".  Глава города Юрий Журин, в свою очередь напомнил, что предложение об открытии комиссионного магазина принималось городскими властями, в тот период, когда таких магазинов в Костроме практически не было, а сегодня их достаточно.   При этом есть альтернативные возможности, такие как покупки-продажи в интернете, заметил  председатель комиссии Александр Егоров.

В отсутствии контрдоводов со стороны членов комиссии решение о закрытии комиссионки было принято. Кроме того,  члены комиссии рекомендовали администрации разработать меры, направленные на повышение доходов МУП "Школьник".