МУПы общепита предлагается объединить

Сразу два МУПа общепита были сегодня на повестке дня у комиссии по экономике и финансам. Депутатам рассказали об итогах финансово-хозяйственной деятельности МУП "Столовая на Калиновской" и "Столовая администрации".

Оба предприятия объединяют давние традиции,  качественная продукция и бюджетный чек. Обоим есть чем  гордиться - коллективом, проведенными ремонтами, торговлей в разных точках города, выпечкой. В  то  же время предприятия хором сетуют на сложности, возникшие с необходимостью работать по 44 ФЗ. Выход,по мнению администрации, - перевод МУПов в ООО, что должно повлиять на выручку, поскольку снимает с предприятий обязанность работать по схеме госзакупок.

Контраргумент депутатов озвучил Евгений Масленников: при переходе в ООО бюджет рискует имуществом, которое в этом случае неплохо бы передать предприятию в аренду. Заместитель главы администрации Илья Смирнов, в свою очередь, заметил, что в аукционе имущество может вообще уйти в другие руки.

Аргумент Александра Соколова, что при переводе в ООО можно потерять контроль за предприятиями, в расчет не приняли - акции остаются у администрации, а не доверять ей оснований нет.

В итоге Евгений Масленников предложил другой путь решения проблемы. "Сегодня существует три МУПа, с учетом Фабрики-кухни, одного профиля - общепита. При этом каждый из них осуществляет свои закупки: по 20 яиц, пять килограммов муки и т.д. Не проще ли объединить их, чтобы закупать продукты в соответствии с 44 ФЗ централизованно. При этом не нужно трех директоров, трех бухгалтеров - сразу экономия".

Коллеги поддержали предложение депутата. Вопрос отложили. Председатель комиссии Александр Егоров рекомендовал администрации к следующему заседанию представить бизнес-план такого варианта с расчетами. "Вариант "думали - не надумали" не принимается", - предупредил главный думский финансист.