"Костромагортранс": нет того, что ожидали, но есть тенденция к оздоровлению

Результаты деятельности МУП "Костромагортранс" за 2016год были предметом обсуждения на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

Начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Пушкин привел следующие цифры:

- перевод предприятия с улицы Солониковской на производственные мощности ПАТП-3 дал снижение затрат на топливо за счет экономии нулевого пробега на 12 процентов, то есть на 1,2 миллиона рублей;

- концентрация подвижного состава  "Костромагортранса" на маршрутах с высоким пассажиропотоком увеличила выручку в два раза, на 5,3 миллиона рублей;

- оптимизация численности вспомогательного персонала на 81 человек сократила фонд оплаты труда  на 26, 2 процента или 2,6 миллионов рублей.

Общие расходы предприятия удалось снизить с 17,8 до 14,7 миллионов рублей в месяц. При этом также сократились с 5,7 до 0,7 миллионов рублей ежемесячные  расходы бюджета.

Вместе с тем, вывести предприятие на уровень безубыточности, как это задумывалось при подготовке транспортной реформы, не удалось. Среди причин, которые сегодня были озвучены депутатскому корпусу - нехватка исправного подвижного состава - вместо требуемых 58-61 единиц на маршруты выходили не более 47 машин из 80 машин списочного состава.

Другая причина тоже в нехватке, но уже водительского и кондукторского состава. Предприятие не досчитывается 28 водителей и 32 кондукторов.

По словам руководителя транспортного комплекса, предприятие проигрывает частникам  из-за низкого уровня заработной платы и ее задержек. Есть среди причин финансовых неудач в докладе и ссылка на установленный тариф на одну поездку в размере 17 рублей при себестоимости 30,13 рублей.

Подытожил обсуждение председатель комиссии Сергей Сергейчик: "Нет тех результатов, которые нам обещали. В то же время нельзя сказать, что ничего не делается. Некоторые показатели улучшаются. Предприятие карабкается." Теперь в комиссии ждут план по перспективному развитию МУП "Костромагортранс" и рассчитывают, что в дальнейшем экономические показатели улучшатся.