В Костроме предлагается установить памятник монарху

Быть ли в областном центре новому памятнику решали на очередном заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению.  С такой инициативой к городским властям обратился вице-предводитель Костромского дворянского собрания Сергей Виноградов.

По мнению представителей костромского дворянства в Костроме настало время установить памятник (или бюст) императору Павлу Первому. Сделать это предлагается на пересечении проспекта Мира и улицы Сенной. "Памятник императору Павлу Первому не только внесет в свой вклад в дальнейшее благоустройство города, а также повысит привлекательность Костромы у туристов, но и послужит дальнейшему сохранению культурно-исторического наследия земли костромской", - говорится в обращении.

В качестве аргумента за расположение памятника на  этом месте Сергей Виноградов привел тот факт, что на площади Мира проводятся парады вооруженных сил, а маршируют участники парадов строевым шагом, введенным именно Павлом Первым. Кроме того, вице-предводитель Костромского дворянства сослался на историческое название проспекта Мира - улица Павловская. Сергей Виноградов также уточнил, что расходов бюджета не потребуется. Все расходы Дворянское собрание берет на себя. Известен и архитектор, готовый воплотить проект.

Проект, по словам инициатора, уже "нашел понимание" в управлении культуры и туризма администрации Костромы, а также у настоятеля Ильинского храма протоиерея Виталия(Шастина) и Герольдмейстера Костромы Юрия Смирнова. В то же время главный архитектор Александр Афанасьев, присутствовавший на заседании, в этом вопросе "пока не определился".

Депутат Алексей Приставакин, в свою очередь, определился. "Почему мы опять хотим увековечить очередного царя, - возмутился старейший депутат, - а люди труда остаются в тени?" В доказательство своих слов Алексей Григорьевич озвучил целый список рабочих костромских предприятий, в разные годы, получивших правительственные награды.

В итоге проект решили поддержать. Но запустить его в установленном порядке. Сначала мнение должна высказать городская комиссия по наименованию и переименованию улиц и скверов. После чего администрация должна провести опрос населения. Окончательное решение будет принимать Дума города Костромы.